06.03.2023

«Автотор» предлагает ремоторизировать автомобили с ДВС на электротягу

«Автотор» весной протестирует технологию по ремоторизации автомобиля с ДВС на электротягу. В бензиновых или дизельных машинах будут демонтировать ДВС и монтировать электродвигатель собственного производства «Автотора». Также подопытные автомобили получат тяговую батарею и другие компоненты электросистемы, об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на основателя и совладельца холдинга Владимира Щербакова.

В первую очередь предполагается проводить ремоторизацию автопарка родной для компании Калининградской области — регион еще в 2021-м пошел в качестве пилотного в правительственной концепции  по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта в стране до 2030 года.

«Мы предложили правительству (и оно нас поддерживает) сделать для всей отрасли 150 тысяч электрических двигателей разной размерности и систем управления к ним. Это в два раза больше, чем предусматривает концепция автопрома. Такой потребности в новых электромобилях, конечно, пока не будет. Поэтому мы станем выпускать электрокомплекты, чтобы заменять старый ДВС вместе с коробкой передач на новый электрический у машин, которые уже находятся в эксплуатации», — рассказал Щербаков газете.

Комплект по переводу автомобиля на электротягу будет предлагаться для популярных моделей. Проводить работы предполагается на СТО со специально обученным персоналом. Идею ремоторизации «Автотор» подсмотрел в Китае и Южной Корее — компания привлекла специализированные фирмы из этих стран к своему проекту.

Сейчас в инновационно-технологическом центре завода проходит доработка конструкторских решений, чтобы довести их до стадии производства.

Основатель «Автотора» оценил стоимость замены ДВС на электромотор при массовом запуске в тысячу евро на автомобиль.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами